Questions / réponses relatives au déroulement de ma cure

Questions / réponses relatives au déroulement de ma cure

Quelles dispositions dois-je prendre si mes déplacements pour venir en cure se déroulent pendant le couvre-feu?

Dans le cadre de nouvelles mesures sanitaires annoncées par le Gouvernement, les Thermes de Balaruc-les-Bains ont pris immédiatement des mesures adaptées et conformes aux règles sanitaires.

Le Premier ministre a décrété l’état d’urgence sanitaire sur l’ensemble du territoire depuis le 17 octobre 2020.

Le couvre-feu est désormais mis en place dans 54 départements, ainsi qu'en Polynésie française de 21h00 à 6h00 du matin.

Le département de l’Hérault et la ville de Balaruc-les-Bains sont concernés par ces mêmes mesures, à compter de ce vendredi 23 octobre, minuit. Celui-ci durera 4 semaines, mais pourra éventuellement être prolongé en fonction de l’évolution de la situation sanitaire.

Certains curistes sont amenés à quitter leur lieu de résidence ou de domicile avant 6h pour débuter leurs soins lorsqu’ils sont programmés tôt le matin.

Plus rarement, certains autres curistes sont contraints de regagner leur lieu de résidence ou de domicile après 21 h lorsque l’achèvement de leurs soins les y contraint (cure en soirée par exemple).

Dans ces cas, ces curistes peuvent justifier d’un déplacement dérogatoire en application de l'article 51 du décret n° 2020-1262 du 16 octobre 2020 prescrivant les mesures générales nécessaires pour faire face à l'épidémie de covid-19 dans le cadre de l'état d'urgence sanitaire.

En cas de contrôle, chaque curiste devra présenter :

- L’attestation dérogatoire sur laquelle la case « Déplacements pour des consultations et soins ne pouvant être assurés à distance et ne pouvant être différés ou pour l'achat de produits de santé » aura été cochée.

- Le planning de soins qui vous sera remis par nos équipes, justificatif attestant de la situation dérogatoire.

L’attestation dérogatoire est à télécharger en cliquant ici : https://bit.ly/2Htc6RV  ou sur le site Internet des Thermes : www.thermesbalaruclesbains.com 

Si pendant votre cure thermale vous rencontrez des difficultés pour disposer de l’attestation, nous vous remercions d’en faire part aux hôtesses d’accueil.

Pour plus d’informations sur les mesures de couvre-feu nous vous invitons à vous rendre sur le site de la préfecture de l’Hérault : https://bit.ly/3mh0vnO

Nous vous invitons à rester vigilant et à appliquer les gestes barrières pendant votre séjour.

Le port du masque est-il obligatoire dans tout l’établissement ?

Oui, le masque est obligatoire dans tous les espaces communs, vestiaires, couloirs, soins collectifs de l’établissement. Pour les soins individuels, le port du masque est requis en présence de l’agent thermal lors de l’installation ou la fin du soin, lorsque notamment la mesure de distanciation n’est pas respectée. Lorsque le curiste se retrouve à distance suffisante ou seul dans la cabine, Il peut retirer son masque.

Comment garantissez-vous aux curistes et aux salariés que la situation est sous contrôle ?

Les gestes barrières (port du masque, lavage des mains...) sont correctement appliqués et nous les rappelons tous les jours à nos salariés et nos curistes. Toutes les mesures sanitaires et d’hygiène sont prises pour éviter que le virus puisse circuler au sein des Thermes. Une vigilance bienveillante mais rigoureuse est mise en œuvre par l’ensemble de nos équipes dans le respect des gestes barrières. Aucun curiste testé positif n’est actuellement présent dans l’établissement. Les cas contacts à risque qui ont pu être identifiés sont intégrés dans notre protocole de gestion et mis à l’isolement en attente de leur résultat de dépistage.

Faut-il se faire tester avant de débuter la cure?

Le test systématique n’est pas la solution pour ne pas renforcer le risque d’engorgement des laboratoires de tests, renforcé par les délais de réception des résultats et l'aspect anxiogène de pratiquer un test sans symptômes.

Nous transmettons à J-14 un formulaire d'auto évaluation également disponible sur notre site internet. Celui-ci est directement transmis au médecin thermal assurant le suivi du patient. La visite médicale avec le médecin thermal avant le début de la cure évalue la santé du curiste, ce qui permet de ne pas accueillir dans l'établissement des personnes ayant des symptômes ou étant à risques.

Quelles mesures pour la désinfection des vestiaires ?

En cohérence avec le protocole sanitaire préconisé par le ministère de la santé, un nettoyage toutes les heures est effectué dans chaque vestiaire du niveau 1. A la demande du curiste, un dispositif de désinfection lingette et pulvérisateur est mis à disposition.

Une prise de température est-elle effectuée tous les jours à l’établissement thermal pour les curistes ?

Non, c’est le médecin thermal qui est le référent du suivi santé de nos curistes. Il peut évaluer l’état de santé du curiste :

- avant son arrivée grâce au formulaire d’auto évaluation que nous envoyons à J-14(Le questionnaire d’auto évaluation santé n’est pas obligatoire, mais est un pré requis demandé par les autorités de santé et que l’établissement doit mettre à disposition.)

  • Lors de la 1ère consultation du patient alors que le médecin détermine la prescription de cure
  • Lors des consultations de suivi

Revenir